Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вспышку опасного вируса зафиксировали в Индии

, 16:49

Вспышку опасного вируса зафиксировали в Индии
globallookpress.com

В юго-западном районе Индии медики зафиксировали вспышку заболевания, вызванного вирусом Нипах. На данным момент против вируса не существует вакцины, и существует вероятность, что вирус может унести жизни до 75% заболевших.

Всемирная организация здравоохранения пристально следит за данным вирусом и за вызванными им заболеваниями наравне с вирусами Эбола и Зика, а также ближневосточный респираторный синдром (MERS). Вирус Нипах мало изучен, ученые не могут точно сказать, что является его возбудителем. Известно, что его переносят индийские летучие лисицы, а причиной вспышки заболевания может быть колодезная вода в городе Перамбра, где зафиксировали первую смерть из-за вируса. Чуть позже в городе обнаружили несколько зараженных лис, которых сейчас исследуют ученые.

Как сообщает Ридус, на сегодняшний день в штате Керала умерло уже 11 человек, двое находятся в критическом состоянии, еще несколько человек переведены на карантин. Так как лекарств от этого заболевания не существует, медики планируют бороться с вирусом с помощью карантина.

Самые распространенные симптомы заболевания - лихорадка, головная боль, затруднение дыхания и даже кома. Среди осложнений после заболевания медики отмечают энцефалит. Заразить другого человек может только на поздней стадии болезни.

Медики рекомендуют избегать опасные районы, чтобы не встречаться с зараженными лисицами, а также отказаться от употребления свинины и сока финиковых пальм. Пока никаких запретов на въезд в штат нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram