Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Кудрина назвали «сторожевой собакой у кассы»

, 16:35

Кудрина назвали «сторожевой собакой у кассы»
globallookpress.com

На Запале внимательно следят за изменениями в российском правительстве. До последнего времени эксперты и политики ЕС и США надеялись, что важные посты в нём займут видные либералы нашей страны. В частности предполагалось, что бывшему  министру финансов Алексею Кудрину, как минимум достанется пост вице-премьера. Однако этого не произошло, что вызвало разочарование на Западе.

Как известно, Кудрин согласился возглавить Счётную палату – обманутые надежды Запада породили там сильное раздражение. «В российском правительстве Алексею Кудрину разрешено выступать только в роли сторожевой собаки», утверждает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. По мнению издания, он выбрал синицу в руке, так как ему не достался пост вице-премьера и даже ни один из 22 министерских постов. 

Западные эксперты считают, что причиной этого стала личная неприязнь премьер-министра Дмитрия Медведева. Дело выглядит очень просто: пока Медведев будет оставаться на своем посту, Кудрин не сможет продвинуться вверх. В Европе считают, что это плохо для нашей страны, так как «в новом российском правительстве всё, к сожалению, останется по-старому. Вместо реформ и модернизации речь будет идти только о распределении предвыборных подарков». 

Кудрин же в качестве нового главы Счётной палаты сможет лишь ограничивать средства на слишком большие амбиции коллег из правительства. И то если ему это позволит президент. Словом, «либералам разрешили быть только сторожевыми собаками возле кассы», – считает Neue Zürcher Zeitung.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram