Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Какой джокер в рукаве приготовил Ким Чен Ын к встрече с Трампом

, 11:55

Подготовка к переговорам Трампа и Ким Чем Ына идёт не по традиционным  дипломатическим каналам. МИД КНДР и Госдеп США в них играют роли второго плана.  В примах – спецслужбы Америки, Северной и Южной Кореи.

В начале марта в Пхеньян приехали начальник  южнокорейской разведки и советник по национальной безопасности. После переговоров в северной столице они полетели в Вашингтон к Трампу с предложением Ким Чен Ына о двусторонней встрече. Трамп, несмотря на протесты своего окружения, приглашение сразу принял. Как позже выяснилось, вся эта многоходовка готовилась по инициативе ЦРУ.

Затем Майк Помпео (вначале в статусе директора ЦРУ, а потом госсекретаря) два раза встретился с Ким Чен Ыном на его территории. О чём они говорили, кроме официально озвученных версий, сказать такие позиции северяне раньше озвучивали, сейчас проявляют молчаливость, что не означает, что они про них забыли), что КНДР готова пойти на денуклеаризацию и уничтожение своих немногочисленных межконтинентальных баллистических носителей, но только при выполнении ряда условий. Первое. США должны вывести все свои войска из Южной Кореи и подписать обязательства не размещать их в дальнейшем. Второе. Разрешить доступ международным и северокорейским экспертам на действующие военные базы для проверки наличия на них тактического ядерного оружия. Третье. Прекратить все совместные с Сеулом военные учения и не направлять к границам КНДР авианесущие группировки с ядерным вооружением. Сумеют ли стороны найти компромисс? Пока непонятно. Но встреча обоим лидерам нужна по внутриполитическим соображениям. Они могут даже подписать некую общую декларацию о намерениях. Затем уже двигаться дальше.

У северокорейского лидера  в рукаве наверняка есть джокер. Но когда он его вытащит и что это за джокер –  загадка. Американцев даже больше ядерного оружия волнуют межконтинентальные ракеты. На этом северяне и могут сыграть.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram