Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китайские ученые научились менять погоду

, 18:26

Китайские ученые научились влиять на погодные условия. Они разработали специальное устройство, позволяющее создавать снегопады в засушливых районах страны, повышая количество талой воды.

Устройство - огромная грелка поднимает в воздух частички йодистого серебра, что приводит к образованию кристаллов льда, выпадающих в виде снега. Проект достаточно масштабен: на территории Тибетского плато уже построено 500 горелок, и на этом китайцы не хотят останавливаться.

Управление погодой - явление не новое. У метеорологов это называется «засеиванием». Процесс подразумевает распыление специального реагента, на ядрах которого концентрируется влага, находящаяся в атмосфере. После этого осадки достигают критической массы и выпадают на землю.

Напомним, что данную работу выполняют самолеты, распыляющие реагенты. В России разгон облаков проводят на транспортных самолетах Ил-18, Ан-12 и Ан-26, которые имеют необходимое оснащение. 

Именно китайские ученые подошли к процессу с научной точки зрения. Единственное, с чем в будущем могут возникнуть проблемы, это разделение границ природных ресурсов. Например, если Китай задействует облака для полива своих земель, соседи могут остаться без воды.

Однако, как пишет портал Ридус, контроль над погодой — это мощное экономическое оружие.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram