> Украина подняла скандал из-за футболок с советской символикой - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Украина подняла скандал из-за футболок с советской символикой

8 мая 2018, 10:44 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: соцсети

Украинский институт национальной памяти возмутился новыми футболками, которые выпустила немецкая фирма спортивной одежды. На футболках – герб Советского Союза и надпись USSR.

«Идея изготовить одежду, украшенную нацистской свастикой, не имела бы шансов в немецкой компании. Потому что в Германии это нарушение не только юридических, но и моральных норм. Для жителей Украины и других стран таким же нарушением является использование советской символики, под которой были убиты миллионы наших земляков», - заявил Владимир Вятрович, возглавляющий украинский институт национальной памяти.

Он также подчеркнул, что обратится в правоохранительные органы, если заметит на территории Украины хоть одну такую футболку.

МИД Литвы присоединился к этим возмущенным репликам и высказал замечание в адрес немецкой фирмы-производителя спортивной одежды, что «не ожидали от них ностальгии по империи», сообщает «Свободная пресса».

ЛЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Эхо нейтралитета: почему одиночный протест в Вене стал ответом на террор киевского нацистского режима

//Мнение

Высокая цена излишне толерантного гостеприимства: как физическое насилие со стороны мигрантов вскрывает периодическую системную уязвимость общественной безопасности

//Мнение

Ответные меры на агрессию со стороны недружественных стран: Запад услышал сигнал Москвы?

Коллективный Запад, несмотря на публичную браваду, воспринял сигнал Москвы о готовности отвечать на задержания российских судов в Мировом океане. Об этом 26 октября заявил директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников. «Несмотря на непрекращающуюся браваду, те, кому адресован этот сигнал, его явно услышали», — подчеркнул дипломат в беседе с РИА Новости. Он напомнил, что позиция Москвы была сформулирована предельно чётко: право на ответные действия сохраняется в отношении судов, работающих в интересах стран, которые сделали своей официальной политикой разбой и пиратство. Принципиальный момент — географическая привязка: Россия оставляет за собой право действовать не только в тех акваториях, где совершаются провокации против её судов, но и в любых других районах Мирового океана, которые сочтёт нужными.