Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Железные дороги Прибалтики оказались препятствием для НАТО

, 10:18

Железные дороги Прибалтики оказались препятствием для НАТО
Фото: pixabay.com

Институт современной войны, относящийся к Военной академии США в Вест-пойнте, заявил, что принятый в Прибалтике стандарт железных дорог препятствует перемещению войск НАТО.

Американский Институт современной войны опубликовал доклад, где осветил проблему перемещения войск НАТО в Латвии, Литве и Эстонии. Проблема заключается в том, что в Европе и Прибалтике приняты разные стандарты железнодорожных путей. И эта нестыковка рельсов помешает оперативной переброске контингента НАТО в случае военного конфликта с Россией.

В странах Прибалтики железные дороги не менялись со времен Советского Союза. Сейчас НАТО всерьез обеспокоен проблемой несовместимости железнодорожной колеи между Европой и Прибалтикой. Специалисты считают, что переброска войск НАТО из Европы в Прибалтику займет как минимум двое суток при самых комфортных условиях.

Эта ситуация дает серьезное преимущество России, где железнодорожные войска вписаны в гражданскую железнодорожную систему и способны перейти в состояние мобилизационной готовности в любой момент, передает RT.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram