Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Синод РПЦЗ обвинил Порошенко в "лукавых стараниях"

, 19:54

Синод РПЦЗ обвинил Порошенко в "лукавых стараниях"
Фото: pixabay.com

Архиерейский синод Русской зарубежной церкви распространил специальное заявление в связи с попытками украинского президента Петра Порошенко создать на Украине автокефальную церковь.

В Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского синода РПЦЗ под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. В связи с касающимися Русской церкви событиями на Украине Синод выступил со специальным заявлением.

«Перед нами ни что иное, как лукавое старание использовать религиозные чувства и подчинить их политическим целям сегодняшних властей, что прямо противоречит преданию и каноническим нормам святой Православной церкви», - сказано в заявлении Синода РПЦЗ.

Архиерейский синод РПЦЗ обратился с призывом ко всем верующим молиться за каноническую Православную церковь на земле украинской. «Никакие перемены в жизни Церкви не могут быть инициированы и навязаны ей светским начальством. Нынешние попытки повлиять на жизнь Церкви извне лишь обнажают сугубо нецерковные побуждения и цели старающихся их осуществить», - цитирует РИА Новости выдержки из заявления Синода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram