Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Русские американцы рассорились. И пишут президенту Трампу

, 13:27

В среде русскоязычных иммигрантов в Америке наметился раскол. Часть из них – «за Путина», другая – видит в этом «руку Кремля» и просит президента Трампа не реагировать на действия оппонентов.

В начале апреля русскоязычные иммигранты от имени Конгресса русских американцев (организация, поддерживающая политику властей РФ) написали открытое письмо Дональду Трампу. В нём говорится, что Конгресс выражает интересы 5 млн. русскоговорящих американцев, которые испытывают дискриминацию в результате негативного имиджа России, формируемого в последнее время в американских СМИ. Высылка 60 российских дипломатов после скандала с отравлением Сергея Скрипаля существенно осложнила их жизнь.

Письмо вызвало волну протеста среди иммигрантов, придерживающихся других политических взглядов. Они направили американскому президенту своё письмо. Цитаты из него публикует «Независимая газета»: «Мы осуждаем противоправные действия правительства РФ, которое осуществляет агрессию против соседних государств, беззастенчивое вмешательство в политическую деятельность других государств и акты терроризма за рубежом, особенно недавнюю химическую атаку в Солсбери», – говорится в документе.

Авторы призвали президента не реагировать на активность Конгресса русских американцев. «Конгресс является прокремлёвской организацией, а направленное ими две недели назад обращение в Белый дом распространяется в СМИ и соцсетях при содействии российского МИДа и контролируемых Кремлём пропагандистских каналов: Sputnik и RT», - говорится в письме. Среди тех, кто подписал его, - 144 политэмигранта. Это известные правозащитники, журналисты и деятели культуры и искусства, живущие в США, например, журналист Александра Гольдфарба, эксперт фонда «Свободная Россия» Андрей Пионтковский, профессор-физик Лев Дейч, режиссёр Андрей Загданский.

Как объяснил «Независимой газете» один из инициаторов появления этого письма Представитель Free Russia Foundation Дмитрий Валуев, действия Конгресса вызвали ропот среди русскоязычной общины: «Возникло желание дистанцироваться от этого заявления КРА, где Трампа просят отменить санкции, и подчеркнуть, что не все русскоязычные поддерживают Путина и его политику».

Вообще, по мнению Валуева, живущие в США политэмигранты разобщены: «И если сторонники Путина в США консолидируют свои силы, то нам важно консолидировать свои».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram