Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Поставка российских С-300 в Сирию в корне изменит ход войны

, 16:12

Планируемая срочная поставка неизвестного числа дивизионов ЗРС С-300ПМУ-2 в Сирию очень сильно беспокоит Израиль.  С одной стороны, израильтяне утверждают, что могут «сразу же уничтожить системы С‑300, как только они будут переданы Дамаску». С другой стороны, израильские СМИ, эксперты и политические деятели давно объявили, что ВВС Израиля «умеют прорывать оборону С-300».

Все эти заявления – полная чушь. Рассказы про то, как ловко ВВС Израиля уничтожают любые ЗРК, опровергаются абсолютно целыми группами сирийских дивизионов стационарного (то есть неспособного уйти от удара) дальнобойного ЗРК С‑200ВМ, которые израильтяне, по их словам, уже несколько раз «уничтожали». Но, видимо, в этом им помешали средства РЭБ, прикрывающие эти позиции.

С-300ПМУ-2 количеством 4 дивизиона уже должны были быть давно в Сирии, согласно довоенному контракту на поставку. Они были изготовлены, были обучены расчёты, но затем из-за начавшейся войны и лоббизма Израиля сделка была отменена. Комплексы же якобы утилизированы – в этом есть сомнения. Куда делись подготовленные расчёты за годы войны – сложно сказать, но если кто уцелел, то их наверняка уже разыскали или разыскивают. Сколько будет сейчас поставлено дивизионов – неизвестно, но вряд ли меньше тех же 4–5. Такое количество нужно, чтобы прикрыть то, что не прикрывает российская ПВО. В частности, южное направление.

Когда привезут ЗРК, пока сложно сказать. Скорее всего, их уже завозят и устанавливают в Сирии – на Хмеймим зачастили «Русланы», а на пункте базирования ВМФ в Тартусе, по сообщениям сирийцев, разгружали нечто, прикрывая это дымовой завесой. Понятно, что развернут их на позициях гораздо раньше, чем об этом официально объявят и сопроводят эту процедуру всевозможными маскировочными и дезинформационными мероприятиями. А посол Сирии в России Рияд Хаддад и вовсе заявил, что «С-300 работают уже месяц».

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram