Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Дании признали невозможность блокирования "Северного потока-2"

, 11:32

Власти Дании признали невозможность блокирования "Северного потока-2"
фото: pixabay.com

Власти Дании признали, что правительства страны нет правовых возможностей для блокировки газопровода "Северный поток-2", который планируется построить из России в Германию по дну Балтийского моря.

 

  Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен сделал такое заявление после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель. Правительство Дании может только замедлить реализацию проекта. По словам Ларса Лёкке Расмуссена, власти страны пока не приняли решение о выдаче разрешения на строительство газопровода в датской морской зоне в Балтийском море.
Ранее Меркель после переговоров с Расмуссеном заявила, что Украина, несмотря на строительство газопровода "Северный поток-2", должна продолжить играть роль в транзите газа.

Эксперт в энергетической безопасности Игорь Юшков в эфире радио Sputnik высказал мнение, что  Дания намеренно публично заявляет, что не может запретить строительство "Северного потока-2". По мнению аналитика, это определенный сигнал США: если вы хотите, чтобы мы заблокировали, предпримите для этого более активные действия.

Как подчеркнул Юшков, датчане просто хотят снять с себя ответственность..., а если американцы хотят заблокировать, то пусть возьмут на себя эту ответственность".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram