Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

РФ наложила вето на резолюцию США в Совбезе ООН по расследованию химатак в Сирии

, 23:04

РФ наложила вето на резолюцию США в Совбезе ООН по расследованию химатак в Сирии
фото: pixabay.com

Россия заблокировала в Совете безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) проект резолюции США об организации нового механизма расследования химических атак в Сирии. За резолюцию проголосовали 12 членов СБ ООН, против — Россия и Боливия.

Китай воздержался, - сообщает РИА Новости. Экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Сирии состоялось в понедельник, 9 апреля, в Нью-Йорке.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя обвинил западные страны в поддержке террористов в Сирии для свержения правительства Башара Асада. Небензя заявил, что химической атаки в сирийском городе Дума не было. Он рассказал, что российские специалисты по радиологической, химической и биологической защите не обнаружили в этом городе следов химатаки.

Во вторник США вынесли на голосование проект резолюции об учреждении нового механизма расследования химатак в Сирии. По идее США группу экспертов ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии должна заменить специальная миссия.

После того, как Россия наложила вето на проект резолюции США, британский постпред сказал, что Россия перешла "красную черту".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram