Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

"Русские выглядят как европейцы, а думают и действуют как китайцы"

Причины американской нелюбви к России

, 13:23

На фоне усиления антироссийских санкций и ухудшения российско-американских отношений сотрудник посольства России в США, американист, профессор, доктор философских наук Леонид Доброхотов в видеоинтервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ рассказал об истоках неприязни Запада к России.

"Американцы считают, что проблема России в том, что мы выглядим как европейцы, а думаем и действуем как китайцы. И это вызывает крайнее раздражение", - говорит Доброхотов.

По мнению дипломата, американцы считают себя единственной нацией, имеющей прямое указание от господа Бога на цивилизационную миссию и функцию поводыря для всего человечества. Исходит это ещё от Авраама и древнего государства Израиль. В Америку они приехали строить новый Израиль. Со времён первых переселенцев  это осталось в американском сознании на уровне генетической памяти. Поэтому американцы совершенно искренне считают, что только они несут справедливость и порядок в мировое устройство.

Между тем, американист напомнил, что в самые решающие для Америки моменты Россия всегда была на стороне США - и во время американской революции, и во время Гражданской войны Севера с Югом, и во время Второй мировой войны.

"При Ельцине американцы любили Россию, потому что мы разваливались. С приходом Путина любовь прекратилась", - говорит Леонид Доброхотов.

Подробности смотрите в видеоинтервью дипломата на Yotube-канале #ЗАУГЛОМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram