Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Шевелева: экипажу судна "Норд" гарантировали выезд из Украины в Крым

, 11:17

Шевелева: экипажу судна "Норд" гарантировали выезд из Украины в Крым
фото: pixabay.com

Представитель компании-владельца рыболовецкого судна "Норд" Анна Шевелева сообщила, что Украина гарантировала экипажу российского судна выезд из Украины через пункт пропуска "Чонгар" на границе с Крымом.

  Девять членов экипажа "Норда" надеялись попасть домой в воскресенье. Но украинские пограничники не выпустили россиян в пункте пропуска Гоптовка на украинско-российской границе в Дергачевском районе Харьковской области.

По словам Шевелевой, Украина гарантирует, что моряки с судна "Норд" покинут Украину, украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников - передает РИА Новости. Она рассказала, что сейчас экипаж находится в Харькове в гостинице, отдыхает и отсыпается.

Капитан судна помещен в изолятор временного содержания. Владимиру Горбенко инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства". Капитану "Норда" грозит до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram