Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Рунет подвергся мощной хакерской атаке

, 12:39

Рунет подвергся мощной хакерской атаке
Фото: pixabay.com

Со вчерашнего дня в интернете продолжается мощная атака на сетевое оборудование, в котором хакеры обнаружили уязвимость. Атаке подвергаются целые дата-центры.

Вчера многие популярные сетевые ресурсы оказались временно недоступны из-за мощной хакерской атаки на сетевое оборудование. Обнаруженная уязвимость позволяет атакующим исполнять произвольный код на незащищенном устройстве. Хакеры перезаписывают образ системы и меняют конфигурационный файл, оставляя в нем послание «Do not mess with our elections» (Не вмешивайтесь в наши выборы).

Производитель атакованного сетевого оборудования уже выпустил апдейт-патчи для устройств, подверженных критической уязвимости. Специалисты оценивают вероятные масштабы хакерской атаки как очень серьезные. В основном от действий злоумышленников страдает русскоязычный сегмент интернета. Но не только Рунет атакован: вчера вечером некоторое время был недоступен Twitter. Аналитики не исключают также попыток взлома энергетических и военных федеральных ведомств, сообщает Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram