> Экс-глава ОЗХО Хосе Бустани: Британия поспешила с выводами по делу Скрипаля - Аргументы Недели

//В мире 13+

Экс-глава ОЗХО Хосе Бустани: Британия поспешила с выводами по делу Скрипаля

6 апреля 2018, 14:32 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Бывший генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Хосе Бустани считает, что британские власти поторопились с выводами относительно отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. Экс-глава ОЗХО назвал решение, принятое Великобританией, поспешным. [related_articles] 

Хосе Бустани удивлен, почему Лондон в срочном порядке не обратился в ОЗХО. "И почему ОЗХО сама не предприняла действий? Ведь это задача организации — в срочном порядке идентифицировать, проанализировать, взять образцы", - цититует Бустани RT.
Эксперт уверяет, что невозможно за сутки понять тип яда, который был использован, и его происхождение.

4 апреля исполнительный совет ОЗХО отклонил предложение России, Ирана и Китая о расследовании дела об отравлении в Солсбери.

5 апреля состоялось заседание СБ ООН в связи с "делом Сергея Скрипаля" — британского шпиона, отравленного нервно-паралитическим веществом вместе с дочерью Юлией в городе Солсбери месяц назад. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя предположил, что против бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Британии был совершен теракт.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте