Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 14(607) от 12.04.18 13+

На Западе усомнились, что Гульнара Каримова жива

, 15:18

На Западе усомнились, что Гульнара Каримова жива
globallookpress.com

Вот уже несколько лет нет никаких достоверных сведений о судьбе Гульнары Каримовой – дочери покойного лидера Узбекистана Ислама Каримова. Как пишет 5 апреля американская газета The New York Times, она до сих пор не побывала в мавзолее своего отца. Более того, Гульнара осталась единственной из членов семьи Каримова, кто не присутствовал ни на его похоронах, ни на любой из 35 тыс. молитвенных церемоний, проведённых с тех пор. Она просто исчезла в 2014 году.

По словам газеты, «Многие считают, что Гульнара Каримова умерла и  доказательств, которые опровергали бы эту версию, нет». Её судьбу активно пытаются прояснить некоторые родственники «Гугуши» (сценический псевдоним Гульнары, – прим. «АН»). 

Эксперты Human Rights Watch по делам Средней Азии заявили The New York Times,что к ним за помощью обратился даже бывший муж Гульнары – Мансур Максуди.  Этот американец узбекско-афганского происхождения вёл в 2002 году с Каримовой  яростную тяжбу о разводе и опеке над детьми. В результате тогда ещё могущественная Гульнара лишила его всего бизнеса, связанного с Coca-Cola в Узбекистане. Затем все его 24 родственника, проживавшие тогда в Узбекистане, были высланы в Афганистан вне зависимости от своего гражданства. Более того, ещё два родственника попали в тюрьму. 

Но сейчас Мансур всё же хочет прояснить судьбу своей бывшей жены. Так же сын Каримовой, которого в честь деда назвали Ислам, жалуется, что по его данным, мать держат в изоляции от внешнего мира. Сам Ислам сейчас просит политического убежища в Великобритании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram