Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иностранные разведки, в отличие от дипломатов, придерживаются неписаного кодекса

, 12:04

После лондонского скандального отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, мировые спецслужбы и секретные агенты продолжают придерживаться неписанного кодекса разведчика и негласных правил поведения. Иначе бы мир погрузился в хаос.

Даже во времена холодной войны почти все спецслужбы не нарушали этих постулатов. Они не изложены в официальных документах, – говорит старый разведчик, полковник в отставке Ян Барановский. – Но эти негласные законы почти всегда строго соблюдались. И первый из них: не трогать семью. Иначе борьба разведок перерастёт в банальную кровную месть: око за око, зуб за зуб, голову за челюсть…

В неписаный кодекс разведчика входит множество других правил. Одно из важных – не наглеть, уважать противника. Поэтому никто не станет, как это утверждает бывший продавец телефонов Чичваркин, демонстративно следить за домом часами, сплёвывая шелуху от семечек. Дипломаты-разведчики стараются без особой нужды не напрягать местную контрразведку. Любой потенциальный конфликт по неписаным правилам лучше разрулить мирно.

– Если ты, стараясь оторваться от наружки, проехал на красный свет, то будь готов не к штрафу от дорожного полицейского, который как дипломат ты платить не обязан, а к проколотому колесу во время ближайшей остановки, – пояснил полковник. – В кодексе разведчика есть и такое неписаное правило: не врать без особой нужды. Ведь обязательно засыпешься на мелких деталях. Как говорил тот же Леонид Шебаршин, «у лжи короткие ноги».

В мире шпионажа свои законы. Понятное дело, не все разведчики относятся друг к другу по принципу: шпион шпиону – товарищ и брат. Но как ворон ворону глаз не выклюет, так и агент агенту без крайней необходимости подлянку не сделает. Профессионалы, как правило, уважают друг друга, нередко сотрудничают в самых деликатных сферах, помогают не только в борьбе с терроризмом, но и в чисто бытовых вещах.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram