Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В мире оценили превосходство российского вооружения над американским

, 10:48

На днях в Анкару прибыла помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам Тина Кайданов. Приехала в очередной, видимо, последний раз предложить Эрдогану купить ЗРК «Пэтриот» ПАК-3 вместо С-400Э у России. Причина такой активности – российский контракт с турками вступает в фазу реализации, да и отношения с США у Анкары сейчас плохие.

Тина Кайданов – странный персонаж женского пола со славянской фамилией и мужскими повадками. Американцы настаивают на том, что стремление турок усилить свою ПВО должно опираться на ЗРК, способные взаимодействовать с прочими системами НАТО. А российские комплексы, мол, на это неспособны. Тина лгала.

Подтвердить это могут, например, греки, у которых хватает наших ЗРК и есть С-300ПМУ-1. Все эти системы прекрасно интегрируются и с АСУ ПВО НАТО. Причём об этом знают не только греки – в Североатлантическом альянсе хватает стран с нашими системами ПВО. Поэтому взять турок на такой примитивный «развод» вряд ли удастся. Да и отношение в турецком обществе к США сейчас очень негативное.

«Не покупайте у американцев! В случае войны мы не сможем сбить ни одной их ракеты!», «Мы покупаем С-400 не для того, чтобы они были совместимы с НАТО. Мы покупаем их против НАТО. Против Альянса, который устраивает перевороты, выращивает террористов, создаёт террористическое государство на южной границе страны» – вот так комментируют турецкие читатели очередные американские предложения. Кроме того, специалистам хорошо известно, что «Пэтриот» даже в самой современной конфигурации, а также европейские системы ПВО SAMP-T и MEADS являются слабыми конкурентами нашей «четырёхсотке». Они не могут соперничать с С-400 ни по дальности, ни по потолку, ни по канальности по целям и ракетам, ни по помехозащищённости и реальным.

На днях во влиятельном издании Foreign Policy была опубликована статья аналитика Джеймса Льюиса с говорящим названием «ЗРК «Пэтриот» – сделано в Америке, но не работает нигде». В мире отказываются от «Пэтриота» и потому, что он имеет плачевный послужной список боевого применения.

Что же до С-400, то он от недостатка покупателей не страдает. Помимо ВКС РФ, имеющих уже более 20 полков с более продвинутой версией комплекса, С-400Э уже заказаны Китаем, Саудовской Аравией, Турцией, скоро должны добавиться Индия и Алжир. В числе возможных покупателей называют и Вьетнам. Хорошо продаются и С-300ВМ, да и практически любые наши ЗРК.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram