Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украинский «Нафтогаз» готов к пересмотру контрактов с «Газпромом»

, 08:53

Украинская компания «Нафтогаз» и российская корпорация ОАО «Газпром» готовы к пересмотру контрактов на поставку и транзит природного газа из России, - сообщает kp.ru. В понедельник, 5 марта, «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку газа.

 

Глава «Нафтогаз-Украина» Юрий Витриенко сообщил о получении документа и сообщил о пересмотре контракта. По его словам, «Нафтогаз» уже предложил несколько дат для трехсторонних переговоров с Россией и Еврокомиссией. Но окончательное решение пока не принято.

В «Нафтогазе» полагают, что российский холдинг рассчитывает на пересмотр или расторжение текущих соглашений, но не стремится к заключению новых контрактов на поставку газа Украине и транзит топлива по ее территории.
Как отметил Витриенко, если договориться о новом контракте не получится, «Нафтогаз» готов к новому арбитражному разбирательству.

Он рассказал, что «Нафтогаз» обратится в «Газпром» за разъяснением ситуации с поставками газа в апреле. Если поставки топлива в следующем месяце не возобновятся, а его покупка в Европе обойдется дороже, чем по контракту с «Газпромом», то Киев потребует у российской компании компенсацию.

 

"Газпром" сообщил "Нафтогазу" о старте процесса расторжения контрактов

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram