Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Второй эсминец ВМФ США "приплыл укреплять доверие в Черном море"

, 08:04

Второй эсминец ВМФ США "приплыл укреплять доверие в Черном море"
фото: pixabay.com

Ракетный эсминец ВМС США Carney вошел в акваторию Черного моря "для проведения операций по обеспечению безопасности на море и укрепления региональной морской стабильности, а также укрепления совместной готовности и военно-морского потенциала среди союзников и партнеров НАТО", - заявила пресс-служба Шестого флота.

Это уже второй американский боевой корабль, прибывший "демонстрировать приверженность региональной безопасности и укреплять всеобщий мир и стабильность", - сообщает РБК. Ранее в Черное море вошел эсминец Ross.

Ross и Carney принадлежат к классу эсминцев типа «Арли Бёрк»: длина составляет 153, 92м, ширина – 20,1м. Эсминец может развивать скорость 32 узла (59,26 км/ч), оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis, пусковыми установками с крылатыми ракетами Tomahawk, зенитными и противолодочными ракетами, а также различным пулеметно-пушечным вооружением. Кроме того, эсминец может принять на борт вертолет Sikorsky SH-60 Seahawk. На сайте ВМС США в Европе сообщается, что корабли принимают участие в патрулировании в интересах национальной безопасности США в районе действий Шестого американского флота.

Ранее, 17 февраля, акваторию Черного моря покинул британский эсминец HMS Duncan. Напомним, что по конвенции Монтре от 1936 года военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не дольше 21 дня.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram