> Появились новые данные о будущем наступлении украинской армии в Донбассе - Аргументы Недели

//В мире 13+

Появились новые данные о будущем наступлении украинской армии в Донбассе

9 февраля 2018, 08:56 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Власти Луганской народной республики поделились новой информацией о вероятном вторжении украинской армии в Донбасс. В сообщении говорится, что силовики планируют нанести удар в районе «Светлодарской дуги».

[related_articles]

Данное название в ходе боевых действий на востоке Украины получила территория на границе Луганской и Донецкой областей. В двадцати километрах от «Светлодарской дуги» расположены такие города, как Дебальцево, Горловка и Углегорск, отмечает агентство «Новороссия».

Ранее в Донецкой народной республике опубликовали схему весеннего наступления киевских военных. Целью «блицкрига» был назван разгром ополченцев ДНР и ЛНР.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От Джефферсона до Колумба: почему в США сносят памятники, а в России — нет

Сегодня достаточно одной искры — в виде реплики, неудачного заявления, — чтобы в американском обществе вспыхнуло очередное волнение. При этом общественность особенно болезненно реагирует в случае расового столкновения. Причём окажись белый обиженной стороной, ни один правдолюбец не выйдет с транспарантом на улицу. В случае же с афроамериканцем «цыганская почта» вмиг распространит «глумление» белого человека над чернокожим, и встрепенутся безработные и беззаботные. Появятся флаги, транспаранты, чернокожий народ заполонит площади городов. Дальше — больше: возмущение чёрных активистов трансформируется в крушение объектов общепита или, как в нашем случае, памятников «отцам нации» — лишь по той причине, что 200–300 лет тому назад их подвело политическое чутье. Снесли памятник Джефферсону Дэвису, первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки, только потому, что он два века тому назад владел 175 рабами. Снесли памятник Томасу Джефферсону, одному из «отцов-основателей» США и третьему президенту страны, соавтору Декларации о независимости, хотя он состоял в гражданском браке с чернокожей, и та родила ему пятерых детей. Объяснение одно. Он был плантатором, а значит… на него работали рабы. Не спас памятник от вандалов и подписанный Джефферсоном указ о запрете ввоза новых рабов из Африки.