Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Секретные данные о слежке за российскими военными попали в СМИ в Финляндии

, 08:31

Секретные данные  о слежке за российскими военными попали в СМИ в Финляндии
фото: pixabay.com

Секретные данные о слежке за российскими военными попали в СМИ в Финляндии. Центральная криминальная полиция Финляндии начала расследование по факту передачи газете Helsingin Sanomat секретных сведений о военной разведке страны, в том числе о России.

Финская газета Helsingin Sanomat в субботнем выпуске опубликовала статью "Секретное место Финляндии" о разведывательной службе в городе Тиккакоски, которая, по информации издания, следит за российскими вооруженными силами на территории бывшего Ленинградского военного округа (ЛенВО).

В основу статьи легли материалы, датируются разными годами, в том числе 2004-м и 2010-м годами. Как отмечает Финское телеграфное бюро, в статье написано о том, что исследовательский разведывательный центр финских Сил обороны, находящийся на территории города Ювяскюля в центральной части страны, "интересовался всем, что связано с Россией", - сообщает ТАСС.

Одним из таких вопросов был "проект газопровода по дну Балтийского моря от Выборга до германского Грайфсвальда" ("Северный поток"). По информации Helsingin Sanomat, во второй половине прошлого десятилетия разведка полагала, что "на газопровод технически возможно установить различные системы слежения".

Президент Финляндии Саули Ниинисте и министр обороны Юсси Ниинисте потребовали от правоохранительных органов начать расследование факта попадания в СМИ секретной информации.  Национальная полиция уже возбудила уголовное дело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram