Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Ираке предлагают выдавать замуж девятилетних девочек

, 17:02

В Ираке предлагают выдавать замуж девятилетних девочек
globallookpress.com

На днях стало известно, что в Ираке одобрили поправку к закону о заключении брака, согласно которой местным мужчинам могут разрешить вступать в брак с малолетними девочками. 

Инициаторы законопроекта объясняют свое решение тем, что одной из жен пророка, Аише, было именно девять лет, когда та вышла за него замуж. А просватали девушку за Мухаммеда гораздо раньше. По мнению шиитских правоведов, это прецедент ранних браков, дающий полное право на принятие данной инициативы. 

На данный момент по закону жители Ирака могут вступать в брак с 18 лет. В виде исключения – с 15 лет. Однако стоит признать, что взрослые мужчины все равно живут с более юными девочками. Сторонники нового законопроекта считают, что если это явление все равно существует, то лучше узаконить подобные отношения. Прежде всего для соблюдения прав самих девочек, как бы странно это ни звучало. 

Безусловно, в мире данная инициатива вызвала возмущение. Активисты уже подписали петицию с требованием отказаться от законопроекта. В этом возрасте девочки еще не готовы к браку ни физически, не психологически. К тому же, это окончательно означает, что образования они не получат. 

Когда законопроект будет рассмотрен в парламенте, пока неизвестно. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram