Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Опубликованы результаты ДНК снежного человека

, 20:11

В США ученые из Университета Буффало провели исследования обнаруженных фекалий и костей снежного человека, а затем назвали возможного его предка. По словам экспертов, дальним «родственником» йети может быть медведь.

Эксперты занимались проверкой образцов, которые собирали не любители и энтузиасты, а специалисты в Гималаях и на Тибетском плато.

«Полученные результаты позволяют предположить, что местные медведи могли стать биологической основой легенд о йети, и наше исследование показывает, что генетика может раскрыть и другие похожие тайны», — заявила глава группы ученых Шарлотта Линдквист. По мнению специалистов, йети – это «дальние родственники» азиатских черных медведей, гималайских бурых медведей или тибетских бурых медведей. Между тем не следует исключать версию, согласно которой снежные люди могли произойти от собак.

В ходе работы было выявлено, что североамериканские и тибетские медведи имеют общего предка, в то время как гималайский медведь имеет другую ярко выраженную эволюционную линию, начавшуюся примерно 650 тысяч лет назад.
Подробные результаты исследований напечатаны в научном журнале Proceedings of the Royal Society.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram