Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что будет в Сирии после разгрома ИГИЛ

, 21:41

Несмотря на то что с запрещённым в РФ ИГИЛ в Сирии пока окончательно не покончено, кое-кто и в России, и в мире уже начал активно делить шкуру неубитого медведя. А между тем война пока продолжается, да и после неё ещё нужно выиграть послевоенный период.

 Сирия – слишком важный регион, и межвидовая группировка там позволяет не только прикрыть союзника, но и взять за горло кого угодно в Восточном Средиземноморье, рядом с Суэцким каналом и Дарданеллами.

Даже если война с «чёрными» закончится, то сами террористы не закончатся. Для России важно, чтобы влияние Москвы на послевоенный Дамаск было определяющим. В интересах Москвы немножечко ограничивать иранское влияние и делать так, чтобы оно не привело к новой большой войне в регионе. Причём оказывая давление и на Израиль в том числе. Появление российских подразделений ПВО, усиление и интеграция сирийской ПВО и прочие меры отучают ВВС Израиля от безнаказанного пиратства в сирийском небе.

Так что в интересах РФ не удалять из юго-западной Сирии проиранские и иранские силы, а ограничивать их опасную самодеятельность в зоне у границы и не доводить ситуацию до кризисной.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram