> В Раде собрались урезать полномочия Порошенко - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Раде собрались урезать полномочия Порошенко

11 ноября 2017, 17:06 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Украинские парламентарии, представляющие партию «Народный фронт», разработали проект конституционной реформы, которая предусматривает ограничение полномочий президента страны.

Депутат Верховной Рады Антон Геращенко, выступая в эфире телеканала «112 Украина», отметил, что в Киеве должны пойти по пути Германии и Польши, где глава государства никак не влияет на работу исполнительной власти. По словам Геращенко, необходимость изменений в системе управлении государством вызвана тем, что у президента слишком много полномочий. Это приводит к конфликтам между различными органами власти, считает депутат.

В администрации украинского лидера Петра Порошенко данное предложение пока не прокомментировали.  

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Барон Мюнхгаузен наших дней

Слушая очередные бравурные речи американского президента, каждый раз задаюсь вопросом: «Где это я уже слышал?» И неожиданно вспомнил. Так это же барон Мюнхгаузен наших дней! Вы только послушайте, что он городит с трибуны Генассамблеи ООН: рассказывает, как он летал на Луну, как жил среди трехногих людей, как его проглотила огромная рыба, как у него оторвалась голова, какое на голове у оленя выросло чудесное дерево. Стоп, стоп, я спутал, это не Трамп, это барон Мюнхгаузен, а Трампу принадлежат другие слова, но примерно то же самое: «Всего за семь месяцев я положил конец семи непрекращающимся войнам. Говорили, что они непрекращающиеся. Что никогда их не разрешить. Некоторые длились 31 год. Две из них — 31 год. Только подумайте, 31 год! Одна длилась 36 лет. Одна — 28 лет». Согласитесь, звучит высокомерная бравада, похлеще сказанного бароном Мюнхгаузеном.