> СМИ: Россия использовала Pokemon Go для вмешательства в дела США - Аргументы Недели

//В мире 13+

СМИ: Россия использовала Pokemon Go для вмешательства в дела США

13 октября 2017, 07:21 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

В американских СМИ появилась информация, что Россия якобы пыталась вмешаться во внутренние дела США при помощи социальных сетей, видеосервиса YouTube, а также популярной во всем мире игры Pokemon Go.

Речь идет о кампании под названием Don't Shoot Us ("Не стреляйте в нас"), создатели которой якобы освещали случаи полицейского насилия против граждан США, в частности афроамериканцев. 

Уточняется, что все ролики на данную тему ссылались на сайт donotshoot.us, который в настоящий момент заморожен. Участников игры Pokemon Go при помощи ссылок отправляли к местам, где якобы были совершены противоправные действия и предлагали называть своих покемонов именами людей, погибших от рук полиции, передает РИА "Новости".

Как уточняет телеканал CNN, ссылаясь на источник, аккаунт данной кампании в соцсети Facebook был связан с Internet Research Agency, которое журналисты назвали "прокремлевской" структурой.

 



ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.