> Украина сообщила об усилении контроля Турцией за заходящими в Крым судами - Аргументы Недели

//В мире 13+

Украина сообщила об усилении контроля Турцией за заходящими в Крым судами

12 октября 2017, 21:51 [ «Аргументы Недели» ]

фото: globallookpress.com

Турция запретила своим портам принимать суда, следующие из Крыма. Такое заявление сделала в четверг официальный представитель генпрокуроры Украины Лариса Сарган.

По словам пресс-секретаря украинского генпрокурора, Турция введёт усиленный контроль за судами, заходящими в порты Крыма.
Сарган сообщила, что по итогам визита генпрокурова Юрия Луценко в Анкару, торгово-промышленная палата Турции направила всем субъектам морских перевозок и портового бизнеса письмо с требованием "принять меры с учётом внешней политики страны, связанной с ограничениями, наложенными на заходы судов в порты Крыма". Копию документа она опубликовала на своей странице в Facebook.

Сарган заявила о введении жёсткой системы контроля со стороны Турции, которая предусматривает право запросить у судов документы о выходе из последнего порта и записи бортового журнала.

 

 

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Европа изнывает от рекордной жары

Европу охватила экстремальная жара. Июньские температурные рекорды побиты во Франции, Великобритании, Швейцарии и других странах — столбики термометров достигают отметки +40 °C. Растет и смертность: за две недели от тепловых ударов и утопления погибли сотни человек. Власти вводят экстренные меры, а граждане спасаются кто чем может. - Франция: +41 °C, купание в Сене и запрет на алкоголь 24 июня в Париже температура приблизилась к +41 °C, на следующий день — +40 °C. Как напоминает Reuters, 20 лет назад подобная жара унесла 15 тыс. жизней. Этим летом в водоемах утонули уже 48 человек, двое детей погибли в запертой машине. С 26 июня в Париже запрещено распивать алкоголь в общественных местах — полиция пояснила, что спиртное и палящее солнце несовместимы. Граждане спасаются юмором: в соцсетях вирусятся видео, где французы жарят бифштекс и яичницу прямо на подоконнике, спят в ванной и купаются в Сене. - Великобритания: школы закрываются, учителя теряют сознание В Британии обновлен температурный максимум — +36,4 °C. The Guardian сообщает, что более тысячи школ по всей стране сократили учебный день или закрылись. Учителя теряют сознание в классах — во многих зданиях нет кондиционеров. Педагоги заклеивают окна теплоотражающими одеялами, включают вентиляторы и раздают детям пакеты со льдом и мороженое. Проблема в том, что британские школы строились для другого климата, отмечает издание. - Германия: карты климатических убежищ и отмена спорта В Германии отменяют спортивные мероприятия. В Берлине, Гамбурге и Кельне власти публикуют карты «климатических убежищ» — библиотек, музеев, церквей и тенистых парков, где можно переждать жару. Это часть городских планов защиты от жары, пишет Tagesschau. Euronews предупреждает: 27–28 июня экстремальная жара ожидается в Венгрии, Чехии, Словакии и Болгарии. Рекордное тепло бьет не только по здоровью, но и по экономике. Родители берут отгулы из-за закрытия школ, работники на открытом воздухе теряют заработок. Цены на электроэнергию взлетели до рекордных значений.