> После вынесения приговора по делу о беспорядках 2 мая в Одессе начались стычки - Аргументы Недели

//В мире 13+

После вынесения приговора по делу о беспорядках 2 мая в Одессе начались стычки

18 сентября 2017, 19:56 [ «Аргументы Недели» ]

Od.vgorode.ua

Городской суд Ильичевска (ныне Черноморск) Одесской области Украины оправдал активистов «Антимайдана», обвиняемых по делу о столкновениях 2 мая 2014 года на Греческой площади Одессы.

Суд отметил предвзятость следствия и то, что на процессуальные действия влияли участники событий. В частности, не было установлено оружие, из которого получили смертельные ранения погибшие, не были допрошены в суде представители футбольных болельщиков, сотрудники правоохранительных органов. Суд посчитал сомнительными фото- и видеодоказательства участия обвиняемых в беспорядках, поскольку были предъявлены не оригиналы, а копии документов. При этом лица участников беспорядков невозможно идентифицировать. Также судья отметил, что длительное содержание под стражей может свидетельствовать о намерении сломить волю обвиняемых. Суд постановил освободить обвиняемых, которым грозило от 8 до 15 лет, из-под стражи, передает РИА Новости.

После оправдательного приговора суда националисты устроили беспорядки у здания суда: несколько десятков протестующих забросали силовиков подручными средствами, а также бросили взрывпакет, в ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и не дали прорвать оцепление. Националисты препятствуют выезду автобуса с оправданными фигурантами уголовного дела, стаскивают к зданию суда шины и палеты, возводят баррикады.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Люди сильные, ситуация страшная

Уже почти неделю в городе Бодайбо на севере Иркутской области ведется борьба с последствиями крупной коммунальной аварии. В конце января из-за промерзания водопровода четыре котельных перестали подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома и соцобъекты. В результате более 1,3 тыс. человек остались без отопления. В связи с тем, что ночные температуры опускались до -40 градусов и ниже, а также длительным временем устранения аварии, некоторые дома оказались размороженными, их жильцам неприятности преодолевать еще долго. С начала отопительного сезона, о готовности к которому чиновники отчитывались осенью, это уже вторая, после Ангарска, крупная авария в системе ЖКХ. Подобного в Приангарье не было много лет. Рассказываем подробнее – как бодайбинцы переживают невольные испытания и что все это время делали (и намерены делать дальше) представители власти.