Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Роспотребнадзор предупредил о распространении туберкулеза на Украине

, 11:29

Роспотребнадзор предупредил  о распространении туберкулеза на Украине
фото: pixabay.com

Роспотребнадзор сообщил новые данные о ситуации с распространением туберкулеза в Украине. В Одесской и Херсонской областях Украины ежегодно регистрируется более 100 случаев впервые выявленного туберкулеза на 100 тысяч человей.

В Роспотребнадзоре обратили внимание на проблему лечения туберкулеза в связи с введением безвизового режима для украинцев Европейским союзом.

О росте заболеваемости туберкулезом и его эпидемическом распространении Украина официально заявила ещё в 1995 году. С этого года Киев получает существенную помощь от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для борьбы с этим заболеванием. Но, как отметили российские эксперты, по ряду причин особого прогресса в стабилизации ситуации в стране не наблюдается.

По данным официальной статистики по сравнению с 2015 годом в 2016 году снизилось число впервые выявленных форм заболевания на 4%. Но международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация, в частности, в Одесской и Херсонской областях - на юге Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram