> WP узнала о несостоявшихся планах Трампа возвести Trump Tower в Москве - Аргументы Недели

//В мире 13+

WP узнала о несостоявшихся планах Трампа возвести Trump Tower в Москве

28 августа 2017, 07:54 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

В инопрессе всплыли новые данные о предполагаемых связях команды Дональда Трампа, в 2015 году только баллотирующегося на пост президента США, с Москвой. Сведения будут переданы в Конгресс, где проводится расследование российского вмешательства в американские выборы.

«The Washington Post» пишет о том, что во время президентской кампании руководство «Trump Organization» обсуждало проект по постройке небоскреба «Trump Tower» в Москве. Американский бизнесмен российского происхождения Феликс Сэтер предлагал Трампу приехать в Москву и представить там предложение по строительству своего небоскреба. При этом Сэтер намекал, что может сделать так, что президент России Владимир Путин наговорит «хороших вещей» о Трампе. Но тот не воспользовался предложением Сэтера. Проект не состоялся: в Москве не нашли под высотку землю, семейная компания Трампа не получила необходимых разрешений. В конце января 2016 года от реализации проекта в российской столице отказались.

Несмотря на то, что проект не состоялся, информация о нем свидетельствует, что бизнес Трампа активно преследовал коммерческие интересы в России во время президентской кампании, подчеркивает WP.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: Россия и Китай могут стать гарантами сделки между Ираном и США — заявление посла Ирана в Тунисе

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя развитие ситуации вокруг Ирана и новые публикации в мировых СМИ, отмечает, что срыв переговоров в Исламабаде и продолжение морской блокады Ормузского пролива — это не просто тупик дипломатии, но и элемент сложной многоходовки, где каждая сторона использует время как инструмент давления. По мнению эксперта, пока Вашингтон и Тегеран обмениваются ультиматумами, а Иран демонстрирует контроль над стратегической артерией, затягивание кризиса работает на перекройку региональных альянсов: США и Израиль консолидируют силовой блок в Заливе, Иран укрепляет оборонительную стратегию с прицелом на контратаки, а Россия и Китай всё отчётливее позиционируются как потенциальные гаранты любого будущего соглашения. В такой конфигурации вопрос «мир или война» уходит на второй план — на первый выходит борьба за условия, на которых этот мир будет заключён, и за то, кто именно будет стоять за столом переговоров.