Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Секретную документацию на Р-250 Северной Корее продал клан Турчинова

, 16:56

Продолжает разгораться скандал вокруг украинских ракетных двигателей РД-250. Они, по утверждению американской газеты The New York Times, каким-то таинственным образом попали в КНДР. Теперь северокорейские ракеты запросто могут не только достать до военных баз США на Гуаме, Окинаве, но и донести ядерные боеголовки до Аляски и Калифорнии. Ведь дальность полёта межконтинентальной баллистической ракеты с такими мощными движками – от 10 до 15 тыс. километров.

Ветеран спецслужб полковник в отставке Павел БОНДАРЕНКО утверждает, что есть достоверные сведения, что секретную документацию на двигатели Р-250 разведке Северной Кореи продали представители клана Турчинова – нынешнего секретаря Совета безопасности Украины.

Турчинов – уроженец Днепропетровска. Вся его карьера в молодости связана с этим городом, где на «Южмаше» делались самые мощные ракеты и двигатели для них. Кстати, тогда и познакомился с директором этого предприятия Леонидом Кучмой, будущим премьером и президентом Украины. Стал его советником по экономическим вопросам.

К днепропетровскому «Южмашу» давно тянули щупальца самые разные иностранные разведки. Ведь именно здесь раньше делали самые мощные ракеты и двигатели для них. Отсюда родом знаменитая «Сатана», и сейчас способная преодолеть любую противоракетную оборону.

Именно украинское предприятие, лишившееся российских заказов после майдана в 2014 году, и продало двигатели в Северную Корею, заключили американские эксперты. «Самый большой вопрос в том, сколько этих двигателей и помогают ли украинцы КНДР сейчас?» – встревоженно пишет The New York Times. Киев, конечно, поспешил отвергнуть все обвинения. Но ведь РД-250 больше никто в мире не делает. По оценкам специалистов, один готовый двигатель стоит около 10 млн долларов. А вся документация с чертежами, датчиками, системами, агрегатами может вкупе потянуть и на 100–150 млн долларов. Для сидящих без работы конструкторов полуразваленного украинского завода – это гигантские деньги.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram