Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Посол Чехии в РФ Владимир Ремек запросился из Москвы домой

, 18:45

Посол Чехии в России - первый летчик-космонавт Чехословакии Владимир Ремек - попросил МИД республики о досрочном прекращении полномочий и возвращении в Прагу.

Пражский еженедельник Respekt со ссылкой на источник в МИД Чехии сообщил, что 68-летний Владимир Ремек хочет покинуть пост главы посольства в Москве по личным обстоятельствам. Дипломат живет в Москве с женой, а их дети и внуки живут в Чехии. Ремек хотел бы проводить больше времени со своей семьей, его жена чувствует себя оторванной от внучат. 

Предполагалось, что Ремек должен был служить в Москве до 2018 года.  Вместо Ремека пост посла Чехии в РФ может занять нынешний руководитель чешского диппредставительства в Азербайджане Витезслав Пивонька, - сообщает РИА Новости.

До назначения на пост посла Чехии в России Владимир Ремек с 2004 по 2013 годы являлся депутатом Европарламента от компартии. Он входил во фракцию европейских объединённых левых и североевропейских зелёных левых.

Владимир Ремек в марте 1978 года совершил космический полёт на космическом корабле "Союз-28", пилотируемом космонавтом СССР Алексеем Губаревым. В ходе полёта корабль "Союз-28" состыковался с орбитальной космической станцией "Салют-6", где Ремек и Губарев совместно с экипажем станции, состоявшем из Георгия Гречко и Юрия Романенко, провели ряд совместных экспериментов, предложенных учёными СССР и Чехословакии. Ремек стал первым человеком в космосе, не являющимся гражданином СССР или США. Ремек был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram