Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

МИД РФ отреагировал на выдворение из Украины журналистки ВГТРК

, 16:50

МИД РФ призвал украинские власти четко выполнять международные обязательства в сфере свободы Средств массовой информации. Российское внешнеполитическое ведомство выпустило сообщение после выдворения из Украины журналистки ВГТРК Тамары Нерсесьян.

"Официальный Киев продолжает политику воспрепятствования деятельности СМИ и методично пополняет список иностранных журналистов, которым запрещен въезд на территорию Украины", - отмечается в сообщении.

В МИД РФ напомнили, что ранее в июле спецслужбы Украины выдворили из страны сотрудницу телеканалов "Россия-1" и "Россия-24" Марию Князеву.

"Выражаем возмущение грубым нарушением прав российских журналистов и требуем от официального Киева неукоснительного соблюдения международных обязательств в сфере свободы СМИ и обеспечения их безопасности", — подчеркнули российские дипломаты.

МИД РФ обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и призвал обратить внимание на политику Киева.

Российского корреспондента Тамару Нерсесьян несколько часов допрашивали на границе, после чего среди ночи заставили пешком покинуть страну. Служба безопасности Украины считает, что репортажи Нерсесьян представляли "угрозу безопасности и территориальной целостности страны".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram