> Рогозин прокомментировал информацию немецких СМИ об отправке Ираном оружия в РФ - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Рогозин прокомментировал информацию немецких СМИ об отправке Ираном оружия в РФ

14 августа 2017, 17:53 [ «Аргументы Недели» ]

фото: соцсети

Вице-премьер Дмитрий Рогозин подозревает, что у журналистов немецкого издания Welt am Sonntag, написавших статью о переправке вооружений из Ирана в Россию через Сирию, имеются пробелы в изучении географии.

Газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в западных спецслужбах опубликовала материал о том, что Иран и Россия нарушили резолюцию Совбеза ООН, которая запрещает поставки и обслуживание иранского тяжелого наступательного вооружения. Газета не уточняет, компоненты какого именно тяжелого вооружения якобы поставил Иран.

Немецкие журналисты написали, что в июне текущего года иранские самолеты дважды совершали посадки в аэропорту Хмеймим в Сирии, где размещена авиационная группа ВКС РФ, и доставили компоненты тяжелого вооружения. Затем они были перевезены на грузовиках в средиземноморский порт Тартус. В Тартусе их погрузили на российский корабль "Спарта III", который прибыл с военным грузом в Новороссийск.

"Что касается публикации в уважаемой германской газете, то у ее авторов есть явные проблемы с честностью и пробелы в географических познаниях", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

Дмитрий Рогозин, курирующий в российском правительстве ОПК, подчеркнул: "Все поставки военного оборудования на экспорт всегда строго соответствуют существующим в санкционных списках СБ ООН ограничениям".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.