Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

При Рональде Рейгане была такая же дипломатическая война между СССР и США

, 07:24

Вашингтон до 1 сентября отреагирует на решение Москвы сократить присутствие американских дипломатов в России. Продолжается невидимая война и вокруг дипсобственности США и РФ.

Если здание американского посольства в Москве больше ценили сотрудники Агентства национальной безопасности США, – рассказывает ветеран российских спецслужб полковник в отставке Ян Барановский, – то дача в Серебряном Бору была вотчиной агентов ЦРУ и военной разведки. Там они проводили свои тайные операции.

Всех дипломатов-шпионов трудно точно посчитать. Но на этой даче они постоянно устраивали так называемые барбекю-пати. Пивом не ограничивались. Спиртное тут лилось рекой. Агенты из числа высокопоставленных российских граждан в ельцинские времена вербовались пачками.

Конечно, дипломатические скандалы осложнят действия разведок США и России. Но не очень скажется на активности агентуры. Вместо посольских дач дипломаты-шпионы будут чаще встречаться со своими источниками информации в самых различных местах: барах, ресторанах, ночных клубах, кинотеатрах, даже на стадионах…

В конце 1980-х президент США  Рональд Рейган выслал из США 55 сотрудников диппредставительств СССР. Москва отреагировала на это отзывом всех 260 советских граждан, работавших в представительствах США на территории СССР.  Высокопоставленные дипломаты, такие как посол США Артур Хартман, должны были сами водить автомобиль и отвозить детей в школу, а супруга посла была вынуждена самостоятельно обслуживать гостей на приёмах. И вместо того, чтобы писать депешы американские дипломаты были вынуждены по очереди мыть туалеты, принимать продукты, драить полы. Похожая ситуация складывается и сейчас.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram