Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Нино Бурджанадзе: войну в Южной Осетии в 2008 году начал Саакашвили

, 11:07

Грузинский политик Нино Бурджанадзе 8 августа заявила, что войну в Южной Осетии в 2008 году начал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

Нино Бурджанадзе - бывший председатель парламента Грузии - считает, что ответственность за трагические события августа 2008 года лежит в первую очередь на Саакашвили. Саакашвили был президентом Грузии с 2008 по 2013 год.  

В ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли столицу республики город Цхинвал из установок "Град". Боевые действия длились пять дней, в результате грузинские военные были выдворены.

По словам Нино Бурджанадзе, представители всех СМИ объявили ее врагом Грузии. Она напомнила, что международную комиссию по расследованию причин конфликта 2008 года возглавляла швейцарский дипломат Хайди Тальявини. "Но до сих пор — несмотря на выводы расследования комиссии ЕС, несмотря на заявления Хайди Тальявини и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле – в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили", - заявила Бурджанадзе в интервью RT. По ее словам, никто не хочет обсуждать эту тему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram