Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС предложил России перенести переговоры по транзиту газа через Украину на осень

, 14:02

Европейский союз инициировал перенос переговоров по транзиту газа через территорию Украины. Планировалось провести очередные консультации в конце августа.

В Минэнерго России рассказали, что представители Евросоюза предложили перенести встречу по транзиту газа через украинскую территорию на октябрь, - передает ТАСС.

Власти Украины забили тревогу из-за возможных проблем с транзитом газа. Украинский министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что "Укртрансгаз" может быть технически не готов к прокачке голубого топлива из-за недостатка инвестиций.

Минэнерго России уже несколько лет подряд говорит об изношенности украинской ГТС, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита. "С вице-президентом ЕК по энергосоюзу Марошем Шевчовичем мы регулярно обсуждаем эту ситуацию", - отметили в Минэнерго.

"Газпром" поставляет газ в Европу по трем основным направлениям: украинские трубопроводы, газопровод Ямал - Европа через Белоруссию и Польшу и "Северный поток" через Балтийское море в Германию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram