Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Венесуэла может превратиться в Ливию

, 10:53

Политический кризис в Венесуэле носит все черты классических «майданных технологий». Венесуэльская правая оппозиция – это креатура США и «обиженных» правительством страны транснациональных корпораций. Как в любой подобной ситуации, методы внешнего вмешательства в дела страны зависят от устойчивости власти и от мощи её армии и спецслужб. Трамп уже пригрозил вмешательством США в кризис в Венесуэле.

Американский наезд на Венесуэлу вполне объясним. После очевидного провала с похожим накатом на Сирию, а потом и явного проигрыша в противостоянии нервов с КНДР Белому дому нужно добиться хотя бы каких-то успехов. Тем более портятся отношения с Германией и ЕС – европейские «кооператоры» не хотят платить «конкретным пацанам» из-за океана за свою «защиту», как хотелось бы Трампу.

Вот и родился у администрации Трампа ультиматум по поводу намеченных на 30 июля «незаконных», по её мнению, выборов в Конституционную ассамблею Венесуэлы с угрозами вмешательства США в ситуацию. Впрочем, о военных мерах речь пока не идёт. Американцы собрались вводить против Каракаса экономические санкции, которые могут стать достаточно большой проблемой для Венесуэлы, продающей около половины своей нефти в США.

Страну активно раскачивают изнутри. Кроме политических игр оппозиции имеют место откровенный сговор и саботаж ряда компаний, в частности, сетевых магазинов и супермаркетов. Да и ошибочных действий властей хватало.

Мадуро, однако, не Янукович и действует грамотнее. Но в целом ситуация достаточно опасная.Нельзя исключать того, что, как и на Украине, в Ливии и Сирии «мирных протестувалныков» заменят боевики с автоматами. Оружие в стране найдётся, а если понадобится ещё, то что-нибудь подбросят «друзья Венесуэлы». Так что страна может скатиться к вооружённому противостоянию.

 

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram