> Лукаш высказалась о возможности импичмента Порошенко - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Лукаш высказалась о возможности импичмента Порошенко

24 июля 2017, 11:03 [ «Аргументы Недели» ]

фото: соцсети

Бывший украинский министр юстиции Елена Лукаш прокомментировала возможности проведения процедуры импичмента президента Украины Петра Порошенко. По словам экс-министра, Конституция Украины предусматривает импичмент за государственную измену или иное преступление.

Но, как отметила Лукаш, это сложная и нереализуемая процедура. "Чтобы отстранить президента, парламент инициирует импичмент, создаёт следственную комиссию, включает в неё специального прокурора и следователей. По результатам работы комиссии парламент должен определиться и двумя третями от конституционного состава принять решение об обвинении", — цитирует интернет-издание Лента.ру Елену Лукаш. Далее Верховный суд может подтвердить вывод о наличии признаков преступления, после чего депутаты Рады должны принять заключительное решение.

Лукаш считает, что пройти всю процедуру практически невозможно, учитывая отсутствие процедурного закона.
Газета "Известия" ранее написала, что импичмент Порошенко инициировала партия Юлии Тимошенко "Батьковщина", идею отставки поддержали в Оппозиционном блоке и партии "Самопомощь".

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.