Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Харькове спели оперу Петра Чайковского "по-бендеровски"

, 18:45

В Харькове спели оперу Петра Чайковского "по-бендеровски"
globallookpress.com

На Украине продолжают плодить героев из предателей. Помимо предателя Остапа Бандеры в национальные герои «метит» и гетман-предатель Иван Мазепа. В честь 330-летия Мазепы в Харькове переделали оперу Чайковского.

Гетманский чин Иван Мазепа получил 330 лет назад и честь этого события в Харькове дали оперу Петра Чайковского, но «осовременили» произведение классика, поменяв в корне весь его смысл, сообщает РИА Новости.

В партитуру вставили новый текст на украинском языке (опера по всему миру дается на русском) и сделали Мазепу героем. В оперу добавили любимую песню Степана Бандеры "Чорна рілля ізорана" ("Черная пашня изоранная"), а на фоне этой песни показали современных бойцов АТО. В общем, хотели сделать патриотичнее, а получилось как всегда…

Напомним, Иван Мазепа за спиной Петра I, с которым он был союзником, бросил свои войска и перешел на сторону шведского короля Карла XII. Бегство Мазепы привело к ликвидации Запорожской Сечи. С моральной и с военной точек зрения поступок Мазепы был предательским. Мазепа выведен предателем и у Александра Пушкина, по чьему произведению и написал оперу Чайковский. Неудивительно, что «осовремененная» опера Чайковского прозвучала нелепо и имела обратный эффект от задуманного.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram