Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Швеции продолжается антироссийская паранойя

, 17:21

Швеция проведёт учения «Весенний огонь – 17». По легенде манёвров, «коварные русские супостаты» опять посягают на родину Карлсона. Причём Готланда им уже мало – наша армия пытается захватить всю страну.

В восьмидневных  учениях, которые состоятся в южной шведской провинции Сконе, примут участие порядка 3 тыс. военнослужащих. Для шведской армии с её численностью в 25 тыс. – это достаточно серьёзно. По легенде, «коварные русские» высадили десант в восточной части Сконе. Силы десанта надо сковать боем, а затем подтянуть части из других районов Швеции и разгромить врага при помощи собранной с бору по сосенке сводной бригады.

Правда, в легенде нет ни слова о том, что вообще нужно России в самой южной части Швеции? Видимо, даже местные стратеги с богатой фантазией не смогли придумать никакой разумной причины, в отличие от атаки на Готланд. Нападение на остров хотя бы обосновывалось возможным конфликтом вокруг газопровода «Северный Поток-2». Осенью нас ждёт вторая часть цирковой программы – шведские командно-штабные учения «Аврора-17». В них примут участие целых 4 тыс. военнослужащих, в том числе небольшие подразделения из Финляндии и стран НАТО. Среди них – США и Франция, а также такие «могучие военные державы», как Норвегия, Дания и Эстония. Шведская пресса уверяет, что это будет «демонстрация силы, которая предотвратит захват Россией». Шведские политики, вы хоть сами понимаете, насколько всё это смешно?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram