> Пентагон заявил об окружении «столицы» ИГ силами коалиции - Аргументы Недели

//В мире 13+

Пентагон заявил об окружении «столицы» ИГ силами коалиции

28 мая 2017, 19:16 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Силы возглавляемой Соединенными Штатами коалиции в настоящее время окружают сирийскую Ракку, которая считается «столицей» «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая группировка). Об этом заявил Джеймс Мэттис.

Как отметил министр обороны США, в ходе этой операции американские военные и их союзники применяют новую тактику борьбы с исламистами, о которой было объявлено ранее. По словам Мэттиса, после того как Ракка окончательно будет взята в кольцо, коалиция войдет в город и очистит его.

О новой тактике борьбы с ИГ, которую взяли на вооружение США, «Аргументы недели» писали на прошлой неделе. Тогда же стало известно, что американский президент Дональд Трамп поручил Пентагону провести «усиленную кампанию» против террористической группировки.

 

ДЦ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Кая Каллас проведет во вторник в Киеве «неформальное заседание Совета ЕС»

Большой затор образовался во вторник, 31 марта, в направлении Киева из-за приезда верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас и группы министров иностранных дел ряда стран ЕС. О пробке в направлении украинской столицы, растянувшейся от Бучи, которую посетит сегодня делегация, сообщило издание "Новости Live". Глава украинского МИД Андрей Сибига ранее заявил, что Каллас и министры уже прибыли в Киев. Каллас и группа глав МИД проведет 31 марта в Киеве "неформальное заседание Совета ЕС". Европейское издание Politico писало, что половина стран ЕС не примет участие в этом визите, или же отправит туда вместо министров своих дипломатов. 30 марта 2022 года российские войска на фоне переговоров с Украиной в Стамбуле в знак доброй воли ушли из-под Киева, в том числе из города Буча. 31 марта это на камеры подтвердил глава местной администрации. Несколько дней спустя западные СМИ обнародовали кадры, на которых, в отличие от более ранней записи, на улицах Бучи лежат тела людей, убийство которых на Западе приписали российским военным.

//История

«Если бы Гайдара не было, его стоило бы придумать»… К 70-летию со дня рождения Е.Т. Гайдара