Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мелания Трамп не покрыла голову в Саудовской Аравии, а к Папе пришла в вуали

, 20:35

Мелания Трамп, прибывшая в Ватикан на встречу с Папой римским, являла собой образец скромности и послушания. Длинное «глухое» черное платье и черная вуаль, вернее – мантилья, делали ее строгой и не менее элегантной, чем обычно.

При этом несколькими днями ранее при посещении Саудовской Аравии она отказалась покрывать голову, как предписано женщинам в мусульманских странах. Почему такой разный подход к дресс-коду?

Для папских аудиенций принято соблюдать строгие правила: скромная одежда, закрытые руки и плечи, на голове кружевная накидка-мантилья либо простая черная вуаль. Белые одежды допустимы лишь для католических королев, а также жен и вдов католических монархов. Однако не все первые леди следуют строгим канонам. Так, супруга Тони Блэра Шер явилась на папскую аудиенцию в 2006 году, одетая в белое, вызвав бурю негодования. Менее остро отреагировали на появление в Ватикане в апреле этого года супруги принца Уэльского Камиллы в костюме золотистого оттенка и без головного убора. Как видим, со временем правила даже в Ватикане становятся менее строгими.

Католичка Мелания Трамп предпочла твердо следовать традициям. Ее падчерица Иванка, которая перешла в иудаизм, на аудиенции с понтификом тоже носила вуаль. Почему же они не стали покрывать головы в Саудовской Аравии? Оказывается, от высокопоставленных иностранных гостей не требуется покрывать голову, это строгое требование распространяется только на саудовских женщин, уточняет Би-би-си.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram