> Трамп заключил с Эр-Риядом крупнейший контракт на продажу оружия на $110 млрд - Аргументы Недели

//В мире 13+

Трамп заключил с Эр-Риядом крупнейший контракт на продажу оружия на $110 млрд

21 мая 2017, 21:56 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress.com

45-й президент США Дональд Трамп 20 мая заключил сделку на $110 млрд, находясь с официальным визитом в Эр-Рияде. Это крупнейший единовременный контракт на продажу оружия в истории США.

Саудовская Аравия приобретет у США 150 вертолетов Black Hawk, танки, артиллерийские установки, бронетехнику, корабли береговой обороны, противоракетные комплексы "Пэтриот" и THAAD. Как сообщили в Госдепе, оружейная сделка позволит королевству вносить более весомый вклад в борьбу с терроризмом в регионе и снизить нагрузку на США.

В Саудовской Аравии встретили Дональда Трампа с пышностью и почестями, каких не удостаивался его предшественник Барак Обама. Ему была вручена высшая награда страны за гражданские заслуги - орден короля Абдель-Азиза. Во время широкой программы, устроенной принимающей стороной, Трамп станцевал танец с саблями. Саудовцы польщены, что Трамп выбрал их страну в качестве первой остановки в своем первом зарубежном турне. После Саудовской Аравии президент США намерен посетить Израиль, палестинские территории, Брюссель, Ватикан и Сицилию.

Дональд Трамп прилетел в Эр-Рияд вместе с женой Меланией и дочерью Иванкой утром в субботу. Обе они не соблюли мусульманские традиции и не стали покрывать головы, хотя в 2015 году Трамп критиковал экс-первую леди Мишель Обаму за оскорбление принимающей стороны, которая отказалась надеть шарф во время своего визита в Саудовскую Аравию.

АТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте