Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На президентских выборах в Иране победил Хасан Роухани

, 14:02

На президентских выборах в Иране победил Хасан Роухани. Государственное телевидение Исламской Республики Иран (ИРИ) в субботу сообщило о победе на выборах действующего президента страны. Ему удалось обеспечить себе победу в первом туре голосования.

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Хасану Рухани по случаю убедительной победы на президентских выборах.

По данным МВД Ирана, Роухани опередил своего главного конкурента Эбрахима Раиси более чем на семь миллионов голосов. Глава МВД ИРИ Рахмани Фазли сообщил, что после обработки всех избирательных бюллетеней Роухани набрал 57% голосов, и это означает его переизбрание на второй срок.

Иране президент избирается на четыре года с правом переизбрания только на один срок. Глава государства руководит исполнительной властью, является только вторым по значимости официальным лицом в государстве после верховного руководителя. Верховным руководителем Ирана более 30 лет является 77-летний аятолла Али Хаменеи.

В поздравлении Владимир Путин выразил уверенность в дальнейшей успешной реализации договорённостей, в том числе достигнутых в ходе недавнего официального визита Хасана Рухани в Россию, в интересах дружественных народов двух стран, в русле усилий по поддержанию стабильности и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке и в мире в целом. подтвердил готовность к продолжению активной совместной работы по дальнейшему развитию российско-иранского партнёрского сотрудничества как по двусторонней, так и международной повестке дня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram