Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → В мире 13+

Жители Крыма не рискнут воспользоваться безвизом Украины

, 19:17

Крымчане не помчатся на Украину, чтобы воспользоваться безвизовым режимом со странами Европы. Президент Украины Петр Порошенко ранее сообщил, что безвизом смогут воспользоваться лишь те крымчане, которые имеют статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Политолог Николай Филиппов прокомментировал заявление Порошенко в интервью "Аргументам недели – Крым".

По его словам, точные границы и технические вопросы получения статуса ВПЛ в Украине еще не определены, а заявление украинского президента является скорее политическим.

Эксперт не исключил, что какая-то схема у Киева есть, чтобы присваивать крымчанам подобный статус. Но, по мнению политолога, "риск оказаться в Украине в статусе «предателя» и быть привлеченным к ответственности за наличие российского паспорта помешает большинству крымчан воспользоваться этим щедрым предложением Порошенко".

Филиппов, ссылаясь на данные украинских источников, подчеркнул, что 70% граждан Украины никогда не пересекали границ своих областей, не говоря о границах государства.  По словам эксперта, часть крымчан сохранила украинские паспорта и пользуется ими, скрывая наличие российского паспорта из соображений личной безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram