Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

СМИ: Накануне гибели за Павлом Шереметом следил сотрудник СБУ

, 07:13

СМИ: Накануне гибели за Павлом Шереметом следил сотрудник СБУ
globallookpress.com

Украинские СМИ провели собственное расследование гибели журналиста Павла Шеремета и выяснили, что незадолго до гибели за ним вел слежку бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ).

Об этом рассказывается в фильме, размещенном на сайте издания «Громадське» и подготовленном Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и порталом Slidstvo.Info. В ходе расследования им удалось установить, что вечером накануне убийства Шеремета поблизости от его места встречи с бойцами батальона «Азов» «дежурили» два автомобиля — Skoda и Mercedes, водители которых время от времени контактировали между собой.

Той же ночью возле дома Шеремета появились мужчина и женщина, которых ранее все уже видели на видеозаписи. Предположительно, дама и заложила бомбу под водительское сиденье. После этого она пересекается со своим сообщником и они вместе покидают место, где стояла машина, в которой утром погиб Павел Шеремет. Спустя 43 минуты автомобили Skoda и Mersedes тоже уезжают, их больше не фиксируют камеры наблюдения.

Член исследовательской команды Bellingcat, к которому журналисты обратились за помощью, изучил видеозаписи и установил номер Skoda. Выяснилось, что автомобиль принадлежит Наталье Зарецкой. Сначала она отпиралась от этого, но спустя несколько недель сообщила, что приобрела иномарку для человека по имени Игорь Устименко. Тот в свою очередь заявил, что в ту ночь оказывал «частные услуги» по наблюдению за несовершеннолетними. Журналисты выяснили, что Устименко в 2014 году был сотрудником СБУ. Правда, ведомство отписалось, что он был уволен 29 апреля 2014 года. Так ли это на самом деле, неизвестно. Журналисты утверждают, что полиция знала о нахождении Skoda возле дома Шеремета, но не допрашивала ни Устименко, ни Зарецкую.

Читайте также:

В нацполиции Украины назвали пять мотивов убийства журналиста Павла Шеремета

Полицией Украины показано полное видео закладки взрывчатки в машину Шеремета


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram