Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эверест вознамерилось покорить рекордное число альпинистов

, 04:18

Эверест вознамерилось покорить рекордное число альпинистов
Фото: pixabay.com

Рекордное число альпинистов планируют совершить восхождение на Эверест в стартовавшем сезоне.

Предполагается, что первая из многочисленных попыток восхождения намечена уже на воскресенье. В настоящее время продолжается подготовка к ней. В частности, рабочие фиксировали канаты над последним лагерем перед завершающим подъемом к вершине в Южном Кольце на высоте около 8000 метров.

Как сообщает AP, департамент туризма Непала выдал в этом году рекордные 371 разрешение для альпинистов, намеревающихся покорить высоту 8850 метров. Их будут сопровождать столько же или даже чуть больше проводников из непальских шерпов.

Для сравнения, в прошлом году было выдано 289 таких разрешений. Тогда некоторые альпинисты утверждали, что восхождение осложняется из-за большого скопления людей на узких тропах, из-за чего людей задерживали на больших высотах и, возможно, именно это способствовали нескольким трагическим случаям.

Ранее сообщалось, что альпинистка из Австралии Мария Страйдом решила покорить Эверест. Женщина пыталась доказать, что "веганы могут всё" - Мария сама была веганом и хотела развеять миф о беспомощности таких людей. Не вышло...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram