Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Синдзо Абэ намерен изменить конституцию Японии в 2020 году

, 09:34

Японский премьер-министр Синдзо Абэ намерен добиться изменения мирной конституции Японии в 2020 году. Абэ заявил, что девятая статья конституции страны должна сохранить мирные принципы, но помимо этого в основном законе государства необходимо прописать статус сил самообороны.

"Силы самообороны полностью выполняют свой долг, и в этом теперь пользуются доверием более 90% населения. В то же время многие юристы по вопросам конституции говорят, что (силы самообороны) представляют собой нарушение конституции", — сказал японский премьер в интервью газете "Иомиури".

"Я хочу сделать 20-й год датой вступления в силу новой конституции", — заявил Абэ, упомянув значимость этого года для его страны, в том числе и в связи с планами проведения в Токио Олимпиады и Паралимпийских игр, - передает РИА Новости.
Абэ обратил особое внимание, что с усложнением обстановки в области безопасности Японии, в нынешней напряженной ситуации вокруг КНДР "крайне безответственно" ставить под удар жизни в случае угроз, если само существование сил самообороны считать нарушением конституции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram